धमतरी: महाराष्ट्र, नासिक व बंगलुरु के टमाटर उत्पादकों ने ही टमाटर के दाम बढ़ा दिया है। यही वजह है कि टमाटर के दाम आसमान छूने लगा है। 15 से 20 रुपये किलो बिकने वाला टमाटर चिल्हर बाजार में सीधे 70 रुपये किलो बिक रहा है, इससे गृहणियों की बजट बिगड़ गया है। चिल्हर बाजार में व्यवसायी किल्लत व अन्य जानकारी देकर मुनाफाखोरी भी कर रहे हैं। हालांकि टमाटर की लोकल आवक भी शीघ्र शुरू होने वाली है, इससे राहत मिलने की संभावना है।
ये भी पढ़ें..डायन बिसाही के आरोप में तीन महिलाओं की हत्या के मामले…
थोक सब्जी मंडी श्यामतराई में पिछले तीन दिनों से टमाटर के दाम बढ़े हुए है। प्रति कैरेट 1200 रुपये में बिक रहा है, जबकि मंडी में आवक पहले की तरह पर्याप्त है। चिल्हर सब्जी विक्रेताओं ने थोक सब्जी मंडी में अचानक टमाटर के दाम बढ़ने से चिल्हर बाजार में दाम बढ़ा दिए है। पांच सितंबर को शहर के रामबाग बाजार, गोल बाजार, रूद्री चौक बाजार, सिहावा चौक बाजार, इतवारी बाजार में टमाटर प्रति किलो 70 से 80 रुपये तक बिका। टमाटर के दाम बढ़ने से गृहणियों में नाराजगी दिखी, क्योंकि कुछ दिन पहले ही यही टमाटर बाजार में 15 से 20 रुपये किलो तक बिक रहा था। टमाटर के दाम बढ़ने से चिल्हर बाजार में मांग भी कम हो गई, क्योंकि दाम आसमान छूने लगा है। ऐसे में लोगों ने टमाटर की मात्रा सब्जियों में कम कर दिया है। वहीं बाजार में करेला, भिंडी, बरबट्टी, गोभी समेत अन्य सब्जियों के दाम पहले से बढ़े हुए है। टमाटर समेत सब्जियों के दाम बढ़ने से गृहणियों की बजट बिगड़ गया है। हालांकि जल्द ही टमाटर समेत अन्य सब्जियों की लोकल आवक शुरू हो जाएगा, इसके बाद ही दाम में राहत मिलने की संभावना है।
उत्पादकों ने बढ़ा दिया है दाम –
श्यामतराई सब्जी मंडी के थोक सब्जी व्यवसायी रामचंद्र वाधवानी, बंटी वाधवानी, अक्षय जसूजा, काशीराम सोनकर, गोलू सोनकर ने बताया कि धमतरी में बैग्लोर, महाराष्ट्र मदनपल्ली व नासिक से टमाटर की आवक होती है। इन प्रदेशाें से होकर टमाटर रायपुर, भिलाई, दुर्ग, राजनांदगांव से होकर धमतरी पहुंचता है। मंडी में टमाटर की आवक पर्याप्त है। मांग भी बनी हुई है। अचानक दाम बढ़ने का मुख्य कारण टमाटर के उत्पादकों ने ही दाम बढ़ा दिया है। इसका सीधा असर बाजार पर पड़ा। त्यौहार के चलते टमाटर की मांग बाजार में काफी बनी हुई है, इसे देखते हुए उत्पादकों ने दाम बढ़ाया है। सब्जी व्यवसायियों का कहना है कि जल्द ही धमतरी से भी टमाटर व अन्य सब्जियों के लोकल आवक शुरू होने वाला है, इसके बाद दाम में राहत मिलने की संभावना है।
अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक औरट्विटरपर फॉलो करें व हमारे यूट्यूब चैनल को भी सब्सक्राइब करें…