Saturday, March 29, 2025
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
HomeदुनियाPM Modi US-France Visit: पीएम मोदी के पहुंचने से पहले राष्ट्रपति मैक्रों...

PM Modi US-France Visit: पीएम मोदी के पहुंचने से पहले राष्ट्रपति मैक्रों ने की भारत की जमकर तारीफ

PM Modi US-France Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को फ्रांस और अमेरिका दौरे पर रवाना हो गए। वह पेरिस में एआई एक्शन समिट में हिस्सा लेंगे। पीएम मोदी फ्रांस में राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों और अमेरिका में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात करेंगे। इस बीच फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने कहा कि वह और पीएम नरेंद्र मोदी ‘तकनीकी संप्रभुता’ के लिए प्रयास करेंगे। उनका यह बयान पीएम मोदी की फ्रांस यात्रा से पहले आया है।

भारत हर साल तैयार करता है 10 लाख इंजीनियर

एक वेबसाइट को दिए इंटरव्यू में मैक्रों ने कहा, “मुझे लगता है कि हम भी प्रधानमंत्री मोदी के साथ इस बात पर दृढ़ता से विश्वास करते हैं कि भारत और फ्रांस दो महान शक्तियां हैं और हमारे बीच विशेष संबंध हैं। हम अमेरिका का सम्मान करते हैं और उसके साथ काम करना चाहते हैं, हम चीन के साथ भी काम करना चाहते हैं, लेकिन किसी पर निर्भर नहीं रहना चाहते।”

फ्रांसीसी राष्ट्रपति ने कहा, “भारत और फ्रांस आगे चल रहे हैं लेकिन अमेरिका और चीन हमसे बहुत आगे हैं। हम एआई पर मिलकर काम करना चाहते हैं। पीएम मोदी भी नई तकनीक का लाभ उठाना चाहते हैं। लेकिन वह चाहते हैं कि यह भारत में भी हो।’ मैक्रों ने भारत की तारीफ करते हुए कहा कि अकेले भारत हर साल 10 लाख इंजीनियर तैयार करता है, जो यूरोप और अमेरिका से भी ज्यादा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को फ्रांस और अमेरिका के दौरे पर रवाना हुए।

ये भी पढ़ेंः- PM Modi फ्रांस और अमेरिका दौरे के लिए रवाना, AI एक्शन समिट में होंगे शामिल

पीएम मोदी की यात्रा का पूरा शेड्यूल

यात्रा के पहले चरण में पीएम मोदी 10 फरवरी (सोमवार) से 12 फरवरी तक फ्रांस में रहेंगे। 10 फरवरी को वे पेरिस पहुंचेंगे। शाम को वे राष्ट्रपति मैक्रों द्वारा शासनाध्यक्षों और राष्ट्राध्यक्षों के सम्मान में एलिसी पैलेस में आयोजित रात्रिभोज में शामिल होंगे। प्रौद्योगिकी क्षेत्र के कई सीईओ और शिखर सम्मेलन में आमंत्रित कई अन्य गणमान्य व्यक्तियों के भी रात्रिभोज में शामिल होने की संभावना है।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक अगले दिन 11 फरवरी को प्रधानमंत्री मोदी राष्ट्रपति मैक्रों के साथ एआई एक्शन शिखर सम्मेलन की सह-अध्यक्षता करेंगे। 12 फरवरी को दोनों नेता मार्सिले शहर का दौरा करेंगे और वहां भारतीय वाणिज्य दूतावास का उद्घाटन करेंगे। इसके बाद दोनों मार्सिले में माजरग्यूज युद्ध कब्रिस्तान भी जाएंगे और प्रथम विश्व युद्ध में शहीद हुए भारतीय सैनिकों को श्रद्धांजलि देंगे।

युद्ध कब्रिस्तान का निर्माण राष्ट्रमंडल युद्ध कब्र आयोग द्वारा किया गया था। प्रधानमंत्री मोदी 12 से 14 फरवरी तक दो दिवसीय कार्य यात्रा पर अमेरिका जाएंगे। इस यात्रा के दौरान वे राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे। वे व्यापारिक नेताओं और भारतीय समुदाय के सदस्यों से बातचीत करेंगे।

(अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक और ट्विटर पर फॉलो करें व हमारे यूट्यूब चैनल को भी सब्सक्राइब करें)

सम्बंधित खबरें
- Advertisment -spot_imgspot_img

सम्बंधित खबरें