दुबईः दिल्ली कैपिटल्स और कोलकता नाइटराइडर्स के बीच बुधवार को खेले आईपीएल 2021 के दूसरे क्वालीफ़ायर मुकाबले में केकेआर ने दिल्ली को तीन विकेट से हरा दिया। इस जीत के साथ ही केकेआर की टीम तीसरी बार फाइनल में पहुंचने में सफल रही। 136 रन के लक्ष्य का पीछा करने उतरी कोलकाता को जीत के लिए आखिरी दो गेंदों में छह रनों की दरकार थी और राहुल त्रिपाठी ने छक्का मारकर मैच जिता दिया। अब केकेआर फाइनल में चेन्नई सुपरकिंग से भिड़ेगा।
ये भी पढ़ें..पंजाब के मुख्यमंत्री ने शहीद जवान की अर्थी को दिया कंधा
तीसरे साल टूटा दिल्ली का दिल
एक ओर जहां चेन्नई ने फाइनल तक का सफर आसानी से तय किया वहीं केकेआर के लिए राह आसान नहीं रही। कोलकाता ने लगातार 2 मैच जीतकर आईपीएल 2021 के दूसरे हाफ की अच्छी शुरुआत की थी। लेकिन टीम जीत के इस सिलसिले को बरकरार नहीं रख पाई और अगले 3 में से 2 मैच हार गई। उस पर प्लेऑफ से भी बाहर होने का खतरा मंडरा रहा था। वहीं पूरे सीजन में बेहतरीन प्रदर्शन करके शीर्ष दो में रही दिल्ली को दूसरे क्वालिफायर हार का सामना करना पड़ा। दिल्ली की टीम टॉप पर रहने के बाद तीसरी बार फाइनल में नहीं पहुंच सकी है। इससे पहले 2012 में और 2016 में भी टीम टॉप पर रहने के बाद फाइनल में जगह नहीं बना सकी थी। इसके अलावा लगातार तीसरे साल प्लेऑफ खेलने के बावजूद दिल्ली को पहले आईपीएल खिताब की तलाश है।
तीसरी बार फाइनल में केकेआर
केकेआर को 136 रन का आसान लक्ष्य देने के बावजूद गेंदबाजों ने दिल्ली को मैच में लौटाया था। आखिरी दो गेंद में केकेआर को छह रन की जरूरत थी और दिल्ली के गेंदबाज रविचंद्रन अश्विन हैट्रिक पर थे लेकिन राहुल त्रिपाठी ने छक्का लगाकर केकेआर को जीत दिलाई। केकेआर के गेंदबाजों ने शानदार गेंदबाजी की और दिल्ली कैपिटल्स के बल्लेबाजों को बैकफुट पर रखा। दिल्ली के लिए श्रेयस अय्यर ने 27 गेंदों पर नाबाद 30 रनों की पारी खेली थी। केकेआर की तरफ से वरुण चक्रवर्ती ने 2 विकेट लिए। वहीं शिवम मावी और लॉकी फर्ग्युसन ने भी एक-एक विकेट अपने नाम किया। केकेआर तीसरी बार आईपीएल के फाइनल में पहुंची है। इससे पहले 2012 और 2014 में केकेआर ने गौतम गंभीर के नेतृत्व में आईपीएल खिताब पर कब्जा किया था।
फाइनल में CSK से होगी खिताबी भिड़ंत
कोलकाता नाइट राइडर्स ने रोमांचक मुकाबले में दिल्ली कैपिटल्स को 3 विकेट से हराकर फाइनल में जगह बना ली है। राहुल त्रिपाठी ने इस जीत में अहम भूमिका निभाई। केकेआर को 2 गेंद पर 6 रन चाहिए थे और एक-एक करके सभी खिलाड़ी आउट हो गए थे। उस वक्त आखिरी ओवर की पांचवी गेंद पर उन्होंने छक्का लगाकर केकेआर को तीसरी बार आईपीएल फाइनल में पहुंचाया।
(अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक और ट्विटर पर फॉलो करें व हमारे यूट्यूब चैनल को भी सब्सक्राइब करें…)