Tuesday, April 1, 2025
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Homeदिल्लीG20 Summit: जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के बाद वियतनाम के...

G20 Summit: जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के बाद वियतनाम के लिए रवाना हुए अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडन

US-President-Joe-Biden

G20 Summit: रविवार को जी20 शिखर सम्मेलन के समापन के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन (Joe Biden) दिल्ली से वियतनाम के लिए रवाना हो गए। जो बाइडन जी20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए 8 सितंबर की शाम को राष्ट्रीय राजधानी पहुंचे। उसी दिन उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की और द्विपक्षीय मुद्दों पर चर्चा की। दोनों देश दूरसंचार, अंतरिक्ष, रक्षा, शिक्षा और नवीकरणीय ऊर्जा जैसे क्षेत्रों में सहयोग करने पर सहमत हुए।

शनिवार को जी20 शिखर सम्मेलन के मौके पर बाइडन ने मोदी के साथ वैश्विक जैव ईंधन गठबंधन शुरू करने की भी घोषणा की। अब तक, कुल 19 देश और 12 अंतर्राष्ट्रीय संगठन गठबंधन में शामिल होने के लिए सहमत हुए हैं, जिनमें G20 सदस्य और गैर-सदस्य देश दोनों शामिल हैं। भारत, ब्राज़ील और संयुक्त राज्य अमेरिका गठबंधन के संस्थापक सदस्य हैं। इसके अलावा बिडेन भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारे की शुरुआत की घोषणा के दौरान भी मौजूद थे। अपनी तरह का पहला आर्थिक गलियारा भारत, यूरोपीय संघ, फ्रांस, इटली, जर्मनी, संयुक्त अरब अमीरात, अमेरिका और सऊदी अरब को शामिल करते हुए कनेक्टिविटी और बुनियादी ढांचे पर सहयोग पर एक ऐतिहासिक पहल होगी।

ये भी पढ़ें..G20 Summit: पत्नी संग अक्षरधार मंदिर पहुंचे ब्रिटिश PM ऋषि सुनक, भगवान स्वामी नारायण के लिए दर्शन

राजघाट पर बापू को श्रद्धांजलि

इससे पहले जी-20 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने आए राष्ट्राध्यक्षों, वरिष्ठ अधिकारियों और वैश्विक संगठनों के प्रमुखों ने आज सुबह राजघाट पहुंचकर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सभी का विनम्रता से अभिवादन किया। यहां पीएम नरेंद्र मोदी ने खादी शॉल पहनाकर सभी का स्वागत किया। महात्मा को श्रद्धांजलि देने के बाद नेता लीडर्स लाउंज में शांति दीवार पर हस्ताक्षर भी करेंगे।

(अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक और ट्विटर पर फॉलो करें व हमारे यूट्यूब चैनल को भी सब्सक्राइब करें)

सम्बंधित खबरें
- Advertisment -spot_imgspot_img

सम्बंधित खबरें