Wednesday, March 26, 2025
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Homeफीचर्डCM यादव करेंगेMadhav Tiger Reserve का शुभारंभ , छोड़ेंगे बाघों का जोड़ा

CM यादव करेंगेMadhav Tiger Reserve का शुभारंभ , छोड़ेंगे बाघों का जोड़ा

MP News : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव आज मध्य प्रदेश के 9वें टाइगर रिजर्व का शुभारंभ करेंगे। इस ऐतिहासिक अवसर पर मुख्यमंत्री डॉ. यादव एक बाघ एवं एक बाघिन को टाइगर रिजर्व में छोड़ेंगे। मुख्यमंत्री डॉ. यादव टाइगर रिजर्व की 13 किलोमीटर लम्बी पत्थर की सेफ्टी वॉल का भी उद्घाटन करेंगे।

जनसम्पर्क अधिकारी ने दी जानकारी            

जनसम्पर्क अधिकारी केके जोशी ने बताया कि, माधव टाइगर रिजर्व ( Madhav Tiger Reserve ) का आरक्षित वन क्षेत्र 32429.52 हेक्टेयर, संरक्षित वन क्षेत्र 2422.00 हेक्टेयर और राजस्व क्षेत्र 2671.824 हेक्टेयर है। इस प्रकार कुल क्षेत्र 37523.344 हेक्टेयर अथवा 375.233 वर्ग किलोमीटर है। उन्होंने बताया कि अभी टाइगर रिजर्व में कुल बाघों की संख्या पांच है। इसमें दो नर और तीन मादा शामिल हैं। बाघिन ने दो शावकों को जन्म दिया है, जिनकी उम्र लगभग 8 से 9 माह है। आज दो बाघ और छोड़े जाने से टाइगर रिजर्व में कुल बाघों की संख्या सात हो जायेगी।

वन्य-जीव संरक्षण को मिलेगा बढ़ावा 

माधव राष्ट्रीय उद्यान देश के 58वां और मध्य प्रदेश के 9वां टाइगर रिजर्व है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा है कि टाइगर रिजर्व बनने से वन्य-जीव संरक्षण को बढ़ावा मिलेगा और पर्यटन को नई ऊँचाई मिलेगी। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि, यह मध्य प्रदेश को वन्य-जीव संरक्षण क्षेत्र में मिली एक बड़ी उपलब्धि है।

ये भी पढ़ेंः- IND vs NZ Live Score: चैंपियंस ट्रॉफी जीतने के लिए टीम इंडिया को मिली 252 रनों की चुनौती

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि, माधव राष्ट्रीय उद्यान ऐतिहासिक और प्राकृतिक दृष्टि से बेहद समृद्ध है। टाइगर रिजर्व घोषित होने से वन्य-जीवों के संरक्षण के साझा प्रयासों को और अधिक मजबूती मिलेगी।

(अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक और ट्विटर पर फॉलो करें व हमारे यूट्यूब चैनल को भी सब्सक्राइब करें)

सम्बंधित खबरें
- Advertisment -spot_imgspot_img

सम्बंधित खबरें