Champions Trophy 2025, Shubman Gill: इंग्लैंड के खिलाफ वनडे सीरीज और चैंपियंस ट्रॉफी के लिए भारतीय टीम का ऐलान कर दिया गया है। आगामी चैंपियंस ट्रॉफी में भारतीय टीम की कप्तानी अनुभवी बल्लेबाज रोहित शर्मा को सौंपी गई है। टीम के ऐलान के दौरान सबसे चौंकाने वाली बात यह रही कि उपकप्तानी की जिम्मेदारी शुभमन गिल के कंधों पर दी गई है। जबकि हार्दिक पांड्या ( Hardik Pandya) को नजरअंदाज किया गया।
Shubman Gill में नेतृत्व करने का गुण
इस बारे में भारतीय क्रिकेट टीम के मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर ने शनिवार को कहा कि इंग्लैंड के खिलाफ आगामी वनडे और चैंपियंस ट्रॉफी के लिए शुभमन गिल को उपकप्तान बनाने का फैसला इस बात को ध्यान में रखते हुए लिया गया है कि चयनकर्ता हमेशा ऐसे खिलाड़ियों की तलाश में रहते हैं जिनमें नेतृत्व के गुण हों।
शुभमन गिल (25) ने अब तक 47 वनडे में 58.20 की औसत से 2,328 रन बनाए हैं, जिसमें छह शतक और 13 अर्धशतक शामिल हैं। उन्होंने कहा, “गिल इससे पहले श्रीलंका दौरे पर उपकप्तान रह चुके हैं। मैं इस पर ज्यादा कुछ नहीं कहना चाहूंगा। ड्रेसिंग रूम से काफी फीडबैक मिलता है। आप हमेशा अपने विकल्प खुले रखना चाहते हैं।”
ये भी पढ़ेंः- Champions Trophy से पहले रणजी ट्रॉफी में खेलेंगे रोहित शर्मा
Champions Trophy 2025: प्रेस कॉन्फ्रेंस में अगरकर ने बताई वजह
प्रेस कॉन्फ्रेंस में अगरकर ने कहा, “एक चुनौती यह है कि आजकल कई खिलाड़ी अपनी स्टेट टीमों की अगुआई नहीं कर रहे हैं। लेकिन आप हमेशा ऐसे व्यक्ति की तलाश में रहते हैं, जिसमें नेतृत्व के गुण हों।” उन्होंने यह भी बताया कि बैठक में विजय हजारे ट्रॉफी में वनडे टीम के लिए 752 रन बनाने वाले करुण नायर के नाम पर भी चर्चा हुई, लेकिन उन्हें जगह नहीं मिल पाई। अगरकर ने कहा, “उनके जैसे खास प्रदर्शन पर चर्चा हुई। 700 या 750 से ज्यादा की औसत से रन बनाने वाले खिलाड़ी पर चर्चा तो होती ही है। लेकिन फिलहाल इस टीम में जगह पाना काफी मुश्किल है।”
Shubman Gill: चुनी गई टीम में सभी का औसत 40 से ऊपर
उन्होंने कहा कि इस टीम में चुने गए सभी खिलाड़ियों का औसत 40 से ऊपर है और इसीलिए उन्हें चुना गया है। यह 15 खिलाड़ियों की टीम है और इसमें सभी को शामिल नहीं किया जा सकता। लेकिन उनका प्रदर्शन ध्यान आकर्षित करता है।