Modi Trump Meet: पीएम मोदी और राष्ट्रपति ट्रंप ने गुरुवार देर रात (भारतीय समयानुसार शुक्रवार सुबह 3 बजे) व्हाइट हाउस में मुलाकात की। इस दौरान दोनों ने एक-दूसरे को गले लगाया और ट्रंप ने माना कि उन्हें पीएम मोदी की कमी खल रही है। उन्होंने टैरिफ मामले को लेकर पीएम मोदी की तारीफ की और उन्हें सख्त वार्ताकार बताया।
भारत अमेरिका के बीच इन मुद्दों पर हुई बाच
इस मुलाकात में भारत-अमेरिका व्यापार, रक्षा सहयोग, आतंकवाद विरोधी रणनीति और ऊर्जा साझेदारी जैसे कई अहम मुद्दों पर चर्चा हुई। दोनों देशों ने अगले पांच साल में आपसी व्यापार को दोगुना करने का लक्ष्य रखा और रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने पर सहमति जताई। आइए जानते हैं इस ऐतिहासिक मुलाकात की अहम बातें।
Modi Trump Meet: तहव्वुर राणा का प्रर्त्यपण
राष्ट्रपति ट्रंप ने ऐलान किया कि 2008 के मुंबई आतंकी हमले के आरोपी तहव्वुर राणा को भारत प्रत्यर्पित किया जाएगा। अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट ने हाल ही में इस फैसले पर मुहर लगाई। भारत लंबे समय से राणा को सौंपे जाने की मांग कर रहा था, जिससे अब न्याय की प्रक्रिया आगे बढ़ेगी। अमेरिका और भारत ने इस्लामिक आतंकवाद के खिलाफ मिलकर काम करने का फैसला किया।
दोनों देशों ने आतंकी संगठनों के वित्तपोषण को रोकने, खुफिया जानकारी साझा करने और वैश्विक आतंकवाद विरोधी अभियान में सहयोग बढ़ाने पर बात की। ट्रंप ने कहा कि कट्टरपंथी आतंकवाद पूरी दुनिया के लिए खतरा है और इसे रोकने के लिए दोनों देशों का गठबंधन महत्वपूर्ण होगा। राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि भारत एशिया-प्रशांत क्षेत्र (इंडो-पैसिफिक) में एक प्रमुख रणनीतिक सहयोगी है।
उन्होंने क्वाड (भारत, अमेरिका, जापान, ऑस्ट्रेलिया) साझेदारी को मजबूत करने की प्रतिबद्धता जताई, जिससे क्षेत्रीय शांति और स्थिरता सुनिश्चित हो सके। यह पहल भारत की सुरक्षा भूमिका को और मजबूत करेगी। बैठक के दौरान अमेरिका ने भारत को और अधिक रक्षा प्रौद्योगिकी और सैन्य उपकरण उपलब्ध कराने पर सहमति जताई। ट्रंप ने कहा कि भारत को अत्याधुनिक हथियार, लड़ाकू विमान और सैन्य प्रणाली उपलब्ध कराई जाएगी।
रक्षा क्षेत्र में संयुक्त उत्पादन और तकनीकी साझेदारी
दोनों देशों ने रक्षा क्षेत्र में संयुक्त उत्पादन और तकनीकी साझेदारी बढ़ाने का भी फैसला किया। भारत की ऊर्जा जरूरतों को देखते हुए अमेरिका ने भारत को कच्चे तेल और प्राकृतिक गैस की आपूर्ति बढ़ाने का फैसला किया। दोनों देश अक्षय ऊर्जा और स्वच्छ ऊर्जा परियोजनाओं पर मिलकर काम करने की भी योजना बना रहे हैं।
ये भी पढ़ेंः- PM Modi France Visit: पीएम मोदी और मैक्रों ने भारतीय वाणिज्य दूतावास का किया उद्घाटन
इससे भारत को अपने ऊर्जा संसाधनों को और मजबूत करने में मदद मिलेगी। भारत और अमेरिका ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) के क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने का फैसला किया। दोनों देश मिलकर उन्नत एआई सिस्टम विकसित करेंगे, जिससे स्वास्थ्य, शिक्षा, रक्षा और अन्य क्षेत्रों में क्रांतिकारी बदलाव आ सकते हैं। इस साझेदारी से भारतीय स्टार्टअप और टेक कंपनियों को भी फायदा होगा।
अमेरिका में खोले जाएंगे नए भारतीय वाणिज्य दूतावास
प्रधानमंत्री मोदी ने घोषणा की कि अमेरिका में भारतीय समुदाय के लिए सुविधाएं बढ़ाने के लिए लॉस एंजिल्स और बोस्टन में नए भारतीय वाणिज्य दूतावास खोले जाएंगे। इससे भारतीय प्रवासियों को कांसुलर सेवाएं मिल सकेंगी और दोनों देशों के बीच सांस्कृतिक और व्यापारिक संबंध मजबूत होंगे।
(अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक और ट्विटर पर फॉलो करें व हमारे यूट्यूब चैनल को भी सब्सक्राइब करें)