
Lucknow News: इन दिनों लखनऊ की सड़कों पर तेज रफ्तार से दौड़ रही बाइकें पुलिस के लिए सिरदर्द बनी हुई हैं। इसके अलावा स्टंट करने वाले बाइकर्स अपने साथ-साथ राहगीरों की जान जोखिम में डाल रहे हैं। सोशल मीडिया पर रील बनाने को बेताब स्टंट गैंग की हरकतों से हर वक्त किसी बड़े हादसे की संभावना बनी रहती है। ऐसे में अब लखनऊ पुलिस ने इन स्टंटबाजों पर लगाम लगाने की पुख्ता तैयारी कर ली है।
राजधानी पुलिस काफी समय से स्टंटबाजों पर नजर रख रही है। पुलिस को जानकारी मिली है कि ये स्टंटबाज किसी स्टंटबाजी या बाइक रेस पहले व्हाट्सएप पर एक-दूसरे को कॉन्टैक्ट करते हैं। लखनऊ पुलिस को इस तरह के कई मैसेज की जानकारी मिली है। ऐसे मैसेज को लेकर पुलिस अलर्ट हो गई है, ताकि इन बाइकर्स पर लगाम लगाई जा सके। राजधानी के शहीद पथ, गोमती नगर के मरीन ड्राइव और जनेश्वर मिश्र पार्क के पास बाइकर्स अक्सर स्टंटबाजी करते हुए देखे जाते हैं। यहां पर स्टंटबाज महंगी-महंगी बाइकों से स्टंट करते हैं। इसके लिए दूर-दूर से स्टंटबाज आते हैं और जगह निश्चित करने के बाद यह लोग व्हाट्सएप गु्रप पर अन्य स्टंटबाजों को संदेश भेज पर इसकी जानकारी देते हैं। राजधानी पुलिस की कई व्हाट्सएप अकाउंट पर नजर है, जिसमें जगह और समय की जानकारी दी जाती है।
यह भी पढ़ें-Rajasthan Election: छोटे दल भाजपा-कांग्रेस को दें रहे कड़ी चुनौती, बन रहा त्रिकोणीय मुकाबला
पुलिस से अनुसार, ये स्टंटबाज राजधानी लखनऊ के किसी एक जगह पर एक-दूसरे से मिलते हैं। इसके बाद यहां से आस-पास के जिलों को जाने वाले हाईवे पर रेस लगाते हैं। ये स्टंटबाज अच्छे घरों के लड़के होते है क्योंकि इनकी बाइक की कीमत लाखों में होती है। कुछ की बाइक तो तीन लाख रूपए तक की पाई गई है। इस स्टंटबाजी और रेस की वजह से सड़क हादसों की संभावना काफी बढ़ जाती है। पुलिस अधिकारियों से मिली जानकारी के मुताबिक, पिछले एक साल में 200 अधिक स्टंटबाजों की बाइकों को सीज किया जा चुका है। ये बाइक स्टंट या फिर रेस लगाने के लिए यूज की जा रही थीं।
इसके अलावा रैश ड्राइविंग करते हुए भी 1,400 से अधिक गाड़ियों के चालान काटे गए। स्टंटबाजों पर नकेल कसने को राजधानी पुलिस पूरी तरह तैयार है। इसके लिए स्टंटबाजों के बीच पंसद किए जाने वाले मुख्य प्वाइंट्स पर पुलिस ने फोकस बढ़ाया है। इन क्षेत्रों पर हाई रेजोल्यूशन वाले सीसीटीवी कैमरों से 24 घंटे निगरानी रखी जाएगी और अतिरिक्त पुलिस फोर्स की तैनाती की व्यवस्था भी की जा रही है। स्टंटबाजों के व्हाटसएप गु्रपों पर पैनी नजर रखने के साथ ही यातायात पुलिस समेत सभी थानों को अलर्ट किया गया है।
(अन्य खबरों के लिए हमें फेसबुक और ट्विटर पर फॉलो करें व हमारे यूट्यूब चैनल को भी सब्सक्राइब करें)