New Delhi : टाटा की अगुवाई वाली एयर इंडिया (Air India ) ने फ्रांस की विमान निर्माता कंपनी एयरबस को 100 नए विमान खरीदने का ऑर्डर दिया है। इन विमानों में 10 वाइडबॉडी ए350 विमान और 90 नैरोबॉडी ए320 फेमिली विमान, जिसमें ए321 नियो जेट भी शामिल है। ये 100 नए विमानों का ऑर्डर उन 470 विमानों से अलग है, जो एयर इंडिया ने पिछले साल एयरबस और बोइंग दोनों को दिए थे।
Air India ने ‘एक्स’ पर किया पोस्ट
एयर इंडिया ने सोमवार को ‘एक्स’ पोस्ट पर जारी एक बयान में बताया किस हमें 10 A350 और 90 A320 फेमिली विमानों के लिए नए ऑर्डर देने की घोषणा करते हुए खुशी हो रही है, जो पिछले साल दिए गए 250 एयरबस विमानों के हमारे पक्के ऑर्डर में 100 और विमान जोड़ देगा। इसके साथ ही हमारे द्वारा ऑर्डर किए गए नए विमानों की कुल संख्या बढ़कर 570 हो गई है, जिनमें से कई पहले ही हमारे बेड़े में शामिल हो चुके हैं, क्योंकि हम एयर इंडिया को विश्वस्तरीय, वैश्विक एयरलाइन बनाने का काम जारी रखे हुए हैं।
एयर इंडिया के चेयरमैन ने दी जानकारी
टाटा संस और एयर इंडिया (Air India) के चेयरमैन नटराजन चंद्रशेखरन ने कहा कि, ये अतिरिक्त 100 एयरबस विमान एयरलाइन को भविष्य के विकास के लिए तैयार करेंगे, जिससे एयर इंडिया (Air India ) को विश्व स्तरीय एयरलाइन में बदलने का हमारा लक्ष्य आगे बढ़ेगा। वहीं, एयरबस के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) गिलौम फाउरी ने इस भावना को दोहराते हुए टाटा की “विहान.एआई” परिवर्तन योजना के तहत रणनीतिक संबंधों के महत्व को भी रेखांकित किया। उन्होंने कहा कि 2023 में एयर इंडिया ने बोइंग से 220 विमानों का भी ऑर्डर दिया था, जिससे एक आक्रामक बेड़े विस्तार रणनीति का पता चलता है।
ये भी पढ़ें: CM भजनलाल ने PM Modi को भेंट किया खास तोहफा, महाराणा प्रताप से है इसका संबध
185 विमानों की होगी डिलीवरी
उल्लेखनीय है कि, एयरलाइन के 100 अतिरिक्त विमानों के ऑर्डर के बाद एयरबस की ओर से एयर इंडिया (Air India ) को कुल 344 नए विमानों की डिलीवरी करनी है, जिसमें से अब तक छह A350 विमान आ चुके हैं। वहीं, एयर इंडिया ने 2023 में बोइंग को भी 220 वाइडबॉडी और नैरोबॉडी विमानों के ऑर्डर दिए थे, जिनमें से 185 विमानों की डिलीवरी होनी बाकी है।